DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

Форум

Nena
Damaged People
Сообщений: 3589
[28.11.2013 / 07:53]

Кучимутики. Программа "Спокойной ночи, малыши!" отмечает полувековой юбилей

26 ноября, 20:02

На этом телепроекте вырос десяток поколений, а Хрюша, Степашка и Филя, вполне вероятно, являются самыми узнаваемыми кукольными героями на всём постсоветском пространстве. За какую футбольную команду болеет Хрюша, что дарят Филе на дни рождения и какие политические диверсии приписывали этой передаче, вы узнаете из нашего материала.

Я уже вырос, повзрослел и начал стареть, а Хрюша с Филей всё так же молоды и рядом с ними полно красивых женщин. Этот бородатый анекдот как нельзя лучше описывает долгожительство "Спокойной ночи, малыши!". Впрочем, изначально никаких Степашек с Каркушами в передаче не было.

Идея создания этого телепроекта принадлежит Валентине Фёдоровой, главреду редакции программ для детей и юношества. В работе над телепроектом приняли участие великолепные детские писатели Курляндский и Успенский. Времени от слов к делу прошло совсем немного, пилотный выпуск пошёл в эфир уже 1 сентября 1964 года. Никаких кукол тогда и в помине не было, ведущие рассказывали сказки под видеоряд из сменяющих друг друга статичных картинок.


Заставка перед концом телевизионной передачи «Спокойной ночи, малыши!». © РИА Новости

Такой формат прожил недолго, спустя несколько месяцев на экранах появляются первые кукольные персонажи, созданные артистами театра Образцова: Шустрик, Мямлик, Буратино, мальчик Ерошка и другие.

Из знакомых нам всем персонажей главным аксакалом является Филя, он появился в эфире в 1968 году. В 1970 к нему присоединился Степашка, а год спустя и самый популярный герой проекта - Хрюша. Впрочем, в то время их, как сейчас модно говорить, имидж несколько отличался от современного. Речи о том, чтобы тот же хулиганистый Хрюша появился в эфире в косухе с заклёпками, и речи идти не могло. Кроме того, у поросёнка тогда были копыта, а Филя, как и подобает собаке, передвигался на четырёх конечностях. Ходить на задних лапах пёс научился в 1976, тогда же Хрюше сделали "маникюр".


Участник телевизионной передачи «Спокойной ночи, малыши!» пес Кузя. © Чепрунов/РИА Новости

Несмотря на бешеную популярность и очень специфичный формат, под удар цензуры попадала и эта передача, причём по самым разным причинам: политическим, религиозным и даже анатомическим. Во время поездки Хрущёва в США, например, пришлось срочно менять заранее прописанный в сценарии мультфильм "Лягушка-путешественница", в 80-х Горбачёв ополчился на мультик про медведя Мишку, не доводящего свои дела до конца. Примерно в то же время один из руководителей обозлился, что куклы не моргают. Два месяца в кадре работали только люди, пока письма от возмущенных зрителей не сделали своё дело. При Михаиле Сергеевиче произошёл и ещё один казус. На Хрюшу начали нападать мусульмане, требовали "убрать свинину из кадра". Редактор программы в ответном письме ответил, что есть кукол их никто не заставляет, а смотреть на свиней Аллах не запрещал, и на этом инцидент был исчерпан.


Диктор Валентина Леонтьева ведет телепередачу "Спокойной ночи, малыши!". © РИА Новости

Своему обаянию кукольные герои обязаны своим кукловодам: люди не только управляют и озвучивают всеобщих любимцев, но и наделяют их в какой-то степени чертами своего характера. К сожалению, время не властно лишь над куклами, для людей 50 лет срок значительный. В отличие от многих других проектов, смерть "голоса" героя не приводила к изъятию персонажа, так, как это произошло, например, с миссис Крабапл. Первым актёром, оставившим "Спокойной ночи", стал Григорий Толчинский, игравший Филю двадцать лет: с 1968 по 1988. "Когда уйду на пенсию, напишу книгу "20 лет под юбкой тети Вали", - шутил артист. К сожалению, этот проект остался лишь каламбуром, может быть из-за ранней смерти артиста. Лучший Хрюша в мире из моего детства говорил голосом Натальи Державиной, человека с удивительным чувством юмора и находчивостью. Как-то бард Сергей Никитин, по совместительству биохимик, попробовал растолковать маленьким зрителям смысл этой науки. "Вот ты, Хрюша, из чего сделан?" - задал вопрос в студии певец-биохимик. "Из свинины", - без секунды раздумий бодро ответила Державина. Присутствующие утверждают, что съемку удалось возобновить лишь спустя четверть часа. К сожалению, в 2002 году Натальи Владимировны не стало. Осиротевшую куклу в добрые руки приняла артистка театра Образцова Оксана Чабанюк. Вероятно, она поддерживает бело-голубых, в прошлогоднем интервью "Комсомольской правде" Хрюша признался, что болеет за "Динамо", говорит, на короткой ноге с многими полицейскими.


Диктор Центрального телевидения Владимир Ухин ведет передачу для детей "Спокойной ночи, малыши". © Александр Поляков/РИА Новости

Герои "Спокойных ночей" появляются на экранах не только в этой передаче. Хрюша, например, только что запустил на канале "Карусель" новый телепроект - "По всем правилам с Хрюшей и...". До этого поросёнок был постоянным участником программы "Нержавеечка" о тяжёлой музыке. Кроме того, герои программы "Тушите свет" Хрюн Моржов и Степан Капуста по сути постаревшие герои детской передачи, двойники из альтернативной вселенной, так сказать.

Не меньший шарм программе добавляют и её ведущие: эти тёти и дяди стали родными для многих поколений мальчиков и девочек. Например, тётя Валя - Валентина Леонтьева - была настолько популярна, что к ней доходили даже такие письма, где в качестве адреса указывалось "Тиливизор, тети Вали". Сама же ведущая любила рассказывать о том, как как-то сумела дестабилизировать обстановку на Шаболовке. В одном из эфиров тётя Валя случайно обмолвилась, что у Фили, как и у неё, день рождения 1 августа. Через пару недель студия была завалена сотнями посылок с мясными костями со всех уголков СССР. Жаркая июльская погода способствовала распространению не самого приятного амбре. Дядю Володю - Владимира Ухина - называют Хрюшиным папой. Так к нему как-то обратился в письме один мальчик, с тех пор прозвище прилипло. Сегодня в кадре работают уже совсем другие люди: Оксана Фёдрова, дочь бесогона Анна Михалкова, до тёть они уже не дотягивают, старожилы - Хрюши с Филями - обращаются к ним просто по именам.


Телеведущая Оксана Федорова на съемке детской телевизионной передачи "Спокойной ночи, малыши!" в телецентре "Останкино". © Владимир Песня/РИА Новости

"Лихие" девяностые на передаче отразились не лучшим образом. Рассказы детям о том, что такое хорошо, а что такое плохо, стали никому не нужны, во главу угла поставили прибыль. Чтобы заработать денег в эфир была даже введена новая кукла - Киндерино. Продакт-плейсмент шоколадных яиц не помог. "Спокойной ночи" хотели закрыть, "колбасили" по разным каналам: со второго на ОРТ, с ОРТ на "Культуру". На РТР программа вернулась лишь в 2002. Надо думать, руководство "России 1" ни разу не прогадало с возращением "Ночей" в родные пенаты. Рейтинги у программы стабильные, количество интернет-просмотров каждого выпуска составляет не менее полумиллиона человек. Надеемся, что обстановка не изменится и следующие 50 лет, а с голубых экранов каждый вечер будет звучать: "Спокойной ночи, мальчики и девочки".

Отредактировано 28.11.2013 / 07:54
SnogViolator SnogViolator
Damaged People
Сообщений: 15417
[28.11.2013 / 14:06]

найдите фоту Гули

Даже когда ему отрубили голову, он продолжал нести такую ...уйню, что палач в запале отрубил себе уши...

Kola 69 Parallel Kola 69 Parallel
Damaged People
Сообщений: 9635
[28.11.2013 / 14:12]

бля, прочитал - Дядю Володю - Владимира Хуина

на весенней проталинке за вечерней молитвою - 
маленький попик болотный виднеется


Nena
Damaged People
Сообщений: 3589
[28.11.2013 / 14:40]
"девочка-кукла Гуля
Да!!! да!!! Это точно!!! Была кукольная девочка Гуля! Я ее тоже очень хорошо помню! Странно, что на официальном сайте передачи при перечислении старых персонажей ее тоже упустили из виду... А, между прочим, именно с ней было связано появление ныне постоянного персонажа - Каркуши. По сюжету одного из выпусков, именно девочке Гуле подарили ворону (Каркушу), которая оказалась говорящей. Первые свои несколько выпуков Каркуша появлялась только вместе с Гулей, но потом однажды Каркуша появилась без Гули - как самостоятельный персонаж, после чего Гуля таинственно пропала, ее отсутствие в последующих передачах никак не объяснили, будто о ней просто забыли, и забыли, что ворона Каркуша изначально была в роли ее домашнего любимца."
Таинственная судьба Гули
Отредактировано 28.11.2013 / 14:40
Kola 69 Parallel Kola 69 Parallel
Damaged People
Сообщений: 9635
[28.11.2013 / 15:41]

Так же и с таинственной судьбой Носа, многие помнят, а никто найти не может

на весенней проталинке за вечерней молитвою - 
маленький попик болотный виднеется


Nena
Damaged People
Сообщений: 3589
[28.11.2013 / 15:52]

Полагаю Гуля и Нос вместе тусят)

 

witch Ultra witch Ultra
Junior Painkiller
Сообщений: 323
[29.11.2013 / 14:28]

кроме киндерино в 90 был еще этот динозаврик Дино... бесил ужасно своей рекламой постоянной

Я могу быть злее ведьмы и нежнее ангела, всё зависит только от тебя!

— Это у вас профессия такая — ведьма? Или характер тяжелый?
— Профессия. А характер как раз у меня очень даже симпатичный.

 

Nena
Damaged People
Сообщений: 3589
[20.03.2014 / 08:13]

SnogViolator SnogViolator
Damaged People
Сообщений: 15417
[20.03.2014 / 08:56]

Даже когда ему отрубили голову, он продолжал нести такую ...уйню, что палач в запале отрубил себе уши...

Vital U Vital U
Damaged People
Сообщений: 7011
[20.03.2014 / 09:20]

 

Nena писала:

Мои, игрушкиии....

При разных принципах не найти общего языка

SnogViolator SnogViolator
Damaged People
Сообщений: 15417
[05.12.2015 / 21:45]

Даже когда ему отрубили голову, он продолжал нести такую ...уйню, что палач в запале отрубил себе уши...

Carpov Carpov
Damaged People
Сообщений: 3349
[06.12.2015 / 14:54]

 

SnogViolator писал:

Нахожу некое сходство с твоей аватаркой...Будто Мишаня изображает этого "ходячего"

Отредактировано 06.12.2015 / 14:55

...человек - многоточие... 

SnogViolator SnogViolator
Damaged People
Сообщений: 15417
[06.12.2015 / 17:58]

чё то есть в позе, да.... сам сперва не заметил..
а зачем  было перепостить фотку?

Даже когда ему отрубили голову, он продолжал нести такую ...уйню, что палач в запале отрубил себе уши...

Carpov Carpov
Damaged People
Сообщений: 3349
[09.12.2015 / 21:32]

подумал, что под шквалом сообщений на форуме не понятно будет о чем я

...человек - многоточие... 

Rinswind Rinswind
Damaged People
Сообщений: 4021
[11.12.2015 / 20:26]

Как это тонко. Нащот шквала-то :)))

Carpov писал:

подумал, что под шквалом сообщений на форуме не понятно будет о чем я

 

Nothing comes easy
And that's a fact.

Carpov Carpov
Damaged People
Сообщений: 3349
[14.12.2015 / 13:24]

...человек - многоточие... 

Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100