DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

Форум

Сайленц Сайленц
Damaged People
Сообщений: 1913
[21.05.2008 / 12:15]
Наткнулась среди новой украинской литературы, которой у нас сейчас просто Джомолунгмы, причем, заметьте - в библиотеке, на одну интересную штуку: Сергей Жадан, сборник "Капитал", первый, и можно сказать, заглавный роман "Депеш Мод"
с аннотации книги: Харьков, издательство "Фолио", 2007 год, 797 стр., литературно-художественное издание.
Сергей Жадан(род. 1974г.) - поэт, прозаик, переводчик, эссеист, организатор литературных фестивалей, рок-концертов, театрализованных перформансов и акций гражданского неповиновения. Автор нескольких книг стихов и прозы. Живет и работает в Харькове.

Скажу про роман - мне понравилось, хотя, в принципе, ничего необыкновенного в нем нет, как это у нас сейчас любят и даже требуют, чтоб даказать божье происхождениу украинцев:)Суть романа - 1993 год, 19-летние парни как-то пытаются жить и строить будущие, хотя ничего у них особого не выходит.Ну это так, по-консервативному. Вообще суть изложил автор в одном их диалогов:"Потому что сидим мы здесь - на чьей-то квартире, среди чьей-то мебели, посре кетчупа и шоколада и еле выживаем. И знаете почему?Просто потому, что уже второй день ищем нашего друга, нашего друга Карбюратора, и знаете почему мы его ищем?Потому что у него пару дней нащад погиб отец, собственно, не отец, а отчим, хотя какая на хуй разница, он у него умер, и мы не можем отыскать этого ебанного Карбюратора уже второй день, и нам от этого так хреново, что мы сидим и жрем все, что только попадает под руку, понимаете?потому что мы набиты табаком и драпом, портвейном и спиртом, и мне лично это уже поперек горла стоит(...)И знаете, я так смотрю, что все это ничем хорошим не окончится, потому что мы все время попадаем в какие-то ямы, понимаете меня?"
(перевод с украинского мой, особенности авторского стиля сохраненны:))

Вот так, только причем здесь депеш мод - ?появляется они, во всей этой череде пьянок, неприятностей и безвыходностей только когда они у кого-то там на квартире слушают радио, гдк идет передача, посвященная депешу. Кусок объемный, может потом кину почитать, потому что его переводить и набирать полдня нужно; скажу сразу, что история депеша сконцентрирована на Дэйве, и выдуманна по-новой, зачем - тодже не знаю. Родился он в Ирландии, в Ольстере, 4-й ребенок, остальные все померли, отец в стычке помер, мать стала проституткой для британцев(там это называется "стать на путь коллаборационизма"), дэйв подрос, встретил блондинку Мартина Гора, с которой родил альбом народной ирландской музыки...вроде как это ошибка переводчика, или главные герои в бреду, не знаю, но читается занимательно, особенно под пиво:)))
Сайленц Сайленц
Damaged People
Сообщений: 1913
[21.05.2008 / 12:41]
Вот еше пара отрывков:"В декабре этого года вышел новый сингл коллектива, Ай Фил Ю, в котором говорится:

I feel you
Your sun it shines
I feel you
Within my mind
You take me there
You take me where
The kingdom comes
You take me to
And lead me through Babylon

что приблизительно переводится так:"Прости меня мама, блудного сына, я уже далеко не такой, каким был тогда, во время нашего беззаботного детства, злая центробежная сила наркомании и педорастии засосала меня в свои глубины, и жизнь моя - русская рулетка, без конца и начала. Но, мама, я верю что мы встретимся в нашем старом добром Ольстере, и надаем вместе, - ты слышишь, мама? - обязательно надаем вместе, надаеи по заднице факин-католических оккупантов, намотаем их языки и генеталии на могучий маховик ирландской общественной мысли, как этого хотел наш несчастный отец - синеокий Бэн, и как этому учил товарищ Троцкий Лев Данилович, и как к этому призывал нас святой Дэйв и непорочная дева - старая партизанская курва!"

---

"- Про "Депеш Мод"? - спрашивает Вася у трубки.
- Про "Депеш Мод", - соглашается ведущий.
- Хорошо, - говорит Вася-Коммунист, - я вам расскажу одну историю, но она, как бы это сказать...
- Не очень пристойная? - Хихикает ведущий.
- Нет, - медленно говорит Вася.- Она про сто грусная. (...)Я когда учился в десятом классе, в Черкассах, то у меня был друг, ну не то чтобы друг, скорей одноклассник, понимаете?(...)И он в принципе нормальный чувак был, ничем такии особенным не отличался(...)Но у него была фишка(...)Ну, короче, все мы тогда слушали "Депеш Мод"(...)Собирали их записи, фотки, плакаты, помните?И кто-то из нас, уже не помню, кто именно, подарил ему на день рождения плакат Гэхана. И вот он, в принципе нормальный человек, но он повесил у себя в сортире этот плакат и начал дрочить на Гэхана, представляете?(...)Он даже не скрывал - приходил из школы, кидал портфель в коридоре - и в сортир.
-А вы?
- Мы - нет.
- Нет, я не про это.
- А, ну что мы?Мы думали, может чувак так музыку любит, может ему ваш "Депеш Мод" так нравится, что он сдержаться не может, что же плохого, согласитесь(...)Но, пониматете, в чем дело - мы еиу на какой-то другой праздник принесли записи "Депеш мод", думали, он обрадуется.А он, знаете что?Он включил эти записи, и говорит - что за гавно вы принесли?Да это же, говорим, тот самый человек, на которого ты каждый день дрочишь, это он поет. Тебе что, спрашиваем, не нравится?Нет, говорит, не нравится. И выключил магнитофон. И больше никогда "Депеш Мод" не слушал. Представляете?(...)
-Ну а что дальше было?
- С кем?
- Ну, с этим вашим драчуно...прстите, другом?
- Пошел в бизнес, открыл в Черкассах сеть аптек. Торговал тромадолом. Год тому умер от диабета.
- Дрочить меньше нужно, - злобно говорит ведущий"
Сайленц Сайленц
Damaged People
Сообщений: 1913
[21.05.2008 / 13:08]
"-Вот такую поучительную историю рассказал нам наш полуночный незнакомец. Но, должен сказать, что сегодня этот ваш знакомый врядли решился бы на такой шаг.
- Это еще почему? - Обиженно спрашивает Вася.
- Ну хотя бы потому, что нынче и Гэхан уже не тот, что бы на него, как вы тут рассказывали, онанировать.
- Вы про что?
- Ну, Гэхан сильно изменился, он сменил имидж.
- Что?
- Ну, внешность.
- Слышишь? - Вася снову потерянно сует мне в лицо трубку. - Он говорит, что Гэхан изменился.
- Спроси, сильно ли, - советую я.
- И что, - говорит Вася в трубку,- сильно изменился?
- Да, не поверите, его старые поклонники не узнают. Говорят, это у него от героина.
- у него что, - говорит Вася, - что-то отвалилось?
- Наоборот, - радостно говорит ведущий

Вася растерянно смотрит на меня. Ой, бля, - думаю.

- У него что-то выросло?
- Да! - выкрикивает ведущий.
- Что?- спрашивает Вася.
- Угадайте.
- Рука?
- Нет, не рука.
- Нога?
- Нет, не нога!
- Даже думать про это не хочу.
- Борода!- Выкрикивает ведущий, выдеожав эффектную паузу.

Васю передергивает.

- И что - большая борода?
- Нормальная.
- И на кого...простите - на кого он теперь похож?
- Ну, не знаю, - несколько манерно говорит ведущий, - смотря с кем сравнивать. Вот кого из известных особ с бородой вы знаете?
- Санта Клауса, говорит Вася.
(...)
- Алло, - говорю я, - вы меня слышите?
- Да, - реагирует ведущий, - а вы меня?
- Уже второй час, - говорю,- Тут мой друг, к сожалению, отошел, и не смог до конца дослушать ваш захватывающий рассказ. Ну так что у нас с Дэйвом?На кого он теперь похож?
- Ага, ну называйте дальше известных бородачей.
- Лев Данилович Троцкий, - говорю я, подумав. - Или может скажите, что Троцкого тоже нет?
- Нет, почему же. Троцкий есть.
- Ага, видите, хоть что-то святое у вас осталось.
- Да, - говорит ведущий, - осталось. Но Дэйв на него не похож.
- Не похож?
- Нисколько.
- Зи зи топ, - говорю.
- мимо.
- ну, хорошо, - говорю.- Кастро.
- Что?
- Кастро. Фидель Кастро. Похож он на Фиделя?
- На Фиделя?Да, - говорит наконец ведущий.(...) - Я тут недавно смотрел видеозапись их концерта - нам коллегт из лондонской редакции передали, и вот он там на самом деле чем-то молодого Фиделя напоминает. Фантастическое зрелище, вы представляете - собираются несколько десятков тысяч поклонников "Депеш Мод", а к ним выходит Фидель и начинает петь голосом Гэхана. Представляете?"
Kola 69 Parallel Kola 69 Parallel
Damaged People
Сообщений: 9635
[21.05.2008 / 16:24]
перефразируя какую-то известную фразу:
И что, это гавно покупают?

на весенней проталинке за вечерней молитвою - 
маленький попик болотный виднеется


tat.fan­
Newborn
Сообщений: 1
[21.05.2008 / 22:51]
Отрывок из романа напечатан в ңурнале Rolling Stone за ноябрь 2005г. В этом же номере статья, как корреспондент журнала подарил Мартину и Флетчу паленые диски ДМ с рынков Питера и их забавное интервью. Сам роман так же издался в России издательством "Амфора" Санкт - Петербург.
Сайленц Сайленц
Damaged People
Сообщений: 1913
[22.05.2008 / 11:55]
5 000 экземпляров, считай по штуке на библиотеку...ну, там еще про оун есть, эээ, про самоубийц, панков, так что в принципе спрос должен быть
Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100