DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

Форум

Макс7 Макс7
Junior Painkiller
Сообщений: 443
[15.01.2010 / 00:12]

Дорогие форумчане, давно хотел поговорить на данную тему...но все руки не доходили. Я предлагаю обсудить как музыка влияет на нас. Тема на первый взгляд банальна...но на мой взгляд вполне серьезна.

 Постоянно ловлю себя на мысли....что во время бодрствования..немалая часть времени музыка занимает мое слуховое пространство...и мое поведение (как мне кажется) соответствует фону которая эта музыка создает, те это прямое влияние на сознание...так получается.......Работаешь в офисе - играет музыка, В машине- опять музыка.....В спортзале -снова музыка......Я уверен ...что у Вас ситуация аналогичная...Были времена когда без плееера я не мыслил себе никакую поездку...или даже прогулку. И таких людей ...с появлением "цифры" все больше и больше...недавно ехал на маршрутке...и поймал себя на мысли , что 50% пас-жиров  с плеерами...это было похоже на стадо зомби...

Мне интересно как музыка влияет на сознание....но я уверен ...что  музыка(И ДМ в том числе) меняет Ваше сознане каждый день...и даже изменило Вашу жизнь ...и возникает вопрос естественно ли это ??? Нормально ли это ??

Разговаривать о трех мужиках каждый день перетирая одно и тоже ...это нормально ??

Постоянно скачивая музло...ища что то новое...или похожее на ту или иную группу(всем знакомо) Это нормально??

Постить на сайте в час ночи это нормально???

Делать псевдо тату на одежде "Как у Дейва" это нормально???

Смотреть тысячю раз одни и те же клипы??

Музыка меняет нас...мне так кажется. Да что там =100% меняет...

Ну кто из вас не слушает музыку каждый день. Я уверен каждый.

Вопрос-может мы наркоманы в своем роде ??

 

 

 

Отредактировано 15.01.2010 / 00:13
Макс7 Макс7
Junior Painkiller
Сообщений: 443
[15.01.2010 / 00:16]

1. Ритм - одно из сильных способов воздействия на человеческий организм. Простые, но мощные ритмы вынуждают человека к ответной реакции (движения в ритм), от экстаза до галлюцинаций, от истерики до потери сознания.

В культе Вуду применялся особый ритм, который, при специальной последовательности музыкального ритма и заклинаний во время языческих ритуалов, мог ввести человека в состояние транса или экстаза. Хорошо продуманная система ритмов управляла телом и психикой человека, как инструментом в руках жрецов Вуду. Американские негры, перенявшие эти ритмы, использовали их как танцевальную музыку, постепенно переходя от блюзовых к более тяжелым ритмам.

Восприятие музыкального ритма связано с функциями слухового аппарата. Доминирующий ритм сначала захватывает двигательный центр мозга, а затем стимулирует некоторые гормональные функции эндокринной системы. Но главный удар направлен на те участки мозга, которые тесно связаны с половыми функциями человека. Барабанный грохот использовали вакханки, чтобы довести себя до неистовства, а также с помощью подобных ритмов в некоторых племенах осуществляли казнь.

Не менее сильному воздействию подвергается способность к анализу, здравому суждению, логике. Она оказывается сильно притупленной, а иногда вообще нейтрализованной. Именно в этом состоянии умственно-нравственного замешательства дается зеленый свет наиболее диким страстям. Разрушаются барьеры нравственности, исчезают автоматические рефлексы и механизмы естественной защиты.

Особое внимание нужно уделить влиянию частот, употребляемых в рок-музыке, которые имеют особое воздействие на мозг. Ритм приобретает наркотические свойства при сочетании со сверхнизкими (15-30 герц) и сверхвысокими (80.000 герц) частотами.

Если ритм кратен полутора ударам в секунду и сопровождается мощным давлением сверхнизких частот, то способен вызвать у человека экстаз. При ритме, равном двум ударам в секунду на тех же частотах, слушающий впадает в танцевальный транс, похожий на наркотический. Преизбыток как высоких, так и низких частот серьезно травмирует мозг. На рок-концертах нередки контузии звуком, звуковые ожоги, потеря слуха и памяти.

Макс7 Макс7
Junior Painkiller
Сообщений: 443
[15.01.2010 / 00:18]

Монотонные повторения. Рок-музыку можно обозначить, как монотонную, мотороподобную музыку, посредством которой слушатели могут впасть в пассивное состояние. Благодаря многократному прослушиванию воспитывается способность к более быстрому отключению и достижению состояния пассивности. Может быть это не покажется на первый взгляд представляющим большую опасность, но вся беда в том, что состояние пассивности и отключения - это одно из важнейших средств вступления в связь с потусторонними силами. Беззащитная аудитория совершенно не подозревает, что происходит глубочайшее вторжение в святая-святых своего существа - сознание и подсознание. Попадая в область подсознания, эти импульсы расшифровываются, реконструируются, чтобы быть переданными через память сознательному "я", пройдя через все барьеры, связанные с накопленным нравственным опытом.

Макс7 Макс7
Junior Painkiller
Сообщений: 443
[15.01.2010 / 00:19]

Громкость. Во время такого звукового стресса, из почек (надпочечников) выделяется стрессовый гормон - адреналин. Такой процесс происходит при каждой стрессовой ситуации. Но воздействие раздражителя не прекращается и происходит перепроизводство адреналина, который стирает часть запечатленной в мозгу информации. Человек просто забывает, что с ним было или что он изучал, и умственно деградирует. Не так давно швейцарские медики доказали, что после рок-концерта человек ориентируется и реагирует на раздражитель в 3,5 раза хуже, чем обычно. При перепроизводстве адреналина происходит его частичный распад на адренохром. Это уже новое химическое соединение, которое по своему воздействию на психику человека сравнивается с наркотиком. Это своеобразный внутренний психоделический (меняющий сознание) наркотик, сходный с мескалином или псилоцибином.

Serge Serge
Devoted
Сообщений: 818
[15.01.2010 / 00:41]

Макс , для меня это нормально , это неотъемлемая часть моей жизни . Мне кажется ,иногда , что я родился с музыкой или  под музыку . Я её слышу с тех пор , как себя помню . она везде  - в моей "конторе" , в машине , дома, на отдыхе  . Даже когда еду в такси , в "ушах" музыка   . Слушать 1001 раз Violator - это нормально . Лететь под Флойдов - это нормально .Плыть под Хэдов , рвать душу струнами Металлики - это нормально  Так было всегда - я с музыкой , она со мной по-жизни . Идем взявшись с ней  за руку . Наркотик - да . Наркоман -да . Музыка , для меня больше , чем синематограф , живопись , литература и т.д. Это  жизнь , как вода , солнце и воздух .

Отредактировано 15.01.2010 / 00:43
Макс7 Макс7
Junior Painkiller
Сообщений: 443
[15.01.2010 / 00:56]

Серег...спасибо что высказался...Ну вот Тебе вопрос...Музыка это регулятор твоего настроения и твоих жизненных сил..? Т е тебе захотелось взбодриться насроится на что нибудь и ты врубаешь например Personl Jesus ? Есть такое ???))

Serge Serge
Devoted
Сообщений: 818
[15.01.2010 / 01:12]

Теперь скорее всего мое настроение определяет ту музыку , которую я хочу слышать . Это было немного ранее , что бы настроение приходило вместе с музыкой .

Макс7 писал:

Серег...спасибо что высказался...Ну вот Тебе вопрос...Музыка это регулятор твоего настроения и твоих жизненных сил..? Т е тебе захотелось взбодриться насроится на что нибудь и ты врубаешь например Personl Jesus ? Есть такое ???))

 

ЕМ ЕМ
Damaged People
Сообщений: 2525
[15.01.2010 / 02:37]

Serge писал:

Теперь скорее всего мое настроение определяет ту музыку , которую я хочу слышать . Это было немного ранее , что бы настроение приходило вместе с музыкой .

Серж меня опередил..
Такое было ранее - детство, юность, когда хотелось определенного настроения - включалась определенная музыка. Сейчас я включаю то, как на данный момент себя ощущаю и включать что-то другое, чтобы поменять настроение - не хочется.

Но я не могу сказать сейчас, что музыка ВСЕГДА со мной. Это тоже было ранее. Включался магнитофон или вставлялись наушники - и как будто уход от реальности в себя. Сейчас же мне иногда хочется побыть наедине с действительностью - например на даче мне совершенно не хочется слушать НИКАКУЮ музыку. Но это не значит, что я стала меньше слушать музыки  - я её стала слушать порционно и глубже. И это лучше, чем постоянный фон.

Snegovik Morozovich Snegovik Morozovich
Damaged People
Сообщений: 1869
[15.01.2010 / 02:41]

 Мы слушаем музыку так много, потому что нашему мозгу необходимо постоянно получать какую-то информацию, зрительную ли, аудио, осязательную или любую другую, совсем без информации сходишь с ума. Вот каждый из людей и ищет контент для заполнения своей черепной коробки. Мы, меломаны, нашли это в музыке. У каждого человека свой "наркотик", свои интересы в информационном пространстве (это нормально, это неизбежно)... Разная музыка вызывает разные эмоции (у разных людей). Если слушать что поэмоциональнее, что тебя "торкает", типа как уменя DM, radiohead, joy division и т.д., то настроение как бы сливается с музыкой (под настроение музыку слушать классно, эмоции сильные), если нет - просто фон, как жвачка во рту.
 А трёп о трёх мужиках и псевдо тату - это к самой по себе музыке относится косвенно :)

We Sell hell & Suffer Well

SnogViolator SnogViolator
Damaged People
Сообщений: 15421
[15.01.2010 / 11:30]

Макс7 писал:

Дорогие форумчане, возникает вопрос естественно ли это ??? Нормально ли это ??

...это нормально ??

 Это нормально??

это нормально???

это нормально???

 

 

 

Не нормально, не нормально...

Даже когда ему отрубили голову, он продолжал нести такую ...уйню, что палач в запале отрубил себе уши...

world violator world violator
Damaged People
Сообщений: 3609
[15.01.2010 / 11:38]

SnogViolator писал:

Не нормально, не нормально...

 

И все мы - ненормальные... =)

Хозяюшка Казанского направления МЖД

Rinswind Rinswind
Damaged People
Сообщений: 4021
[15.01.2010 / 11:47]
Макс7 писал:

...это нормально ??

Эка охватил, многогранно :)) Только уж очень обобщаешь :)

http://www.kluver.ru/load/21-1-0-74
Это к вопросу о норме ;) 

Nothing comes easy
And that's a fact.

Макс7 Макс7
Junior Painkiller
Сообщений: 443
[15.01.2010 / 12:32]

Snegovik Morozovich писал:

 Мы слушаем музыку так много, потому что нашему мозгу необходимо постоянно получать какую-то информацию, зрительную ли, аудио, осязательную или любую другую, совсем без информации сходишь с ума.

Я вот как раз утверждаю...что информации..стало очень много ...причем процентов 80%...а то и 90% НЕ НУЖНО нашему мозгу...он перегружен изо дня в день....а это не нормально для психического здоровья ...я так думаю...

А музыка - ЭТО НЕ ИНФОРМАЦИЯ ....информация тебе что то передает , сообщает...а что тебе сообщит Вилатор который прослушал уже 1000 раз. Я думаю , что Постоянное прослушивание музыки-это какой то подсознательный уход от  реальности.

Макс7 Макс7
Junior Painkiller
Сообщений: 443
[15.01.2010 / 12:41]

Snegovik Morozovich писал:

  совсем без информации сходишь с ума.

Согласен.  Но и ты согласись что "меломаны"...что бы получить как ты говоришь информацию ничего при этом не делают и не прилагают никаких усилий....нажал кнопку и о ля поехали....но это уже другой ворос.

Макс7 Макс7
Junior Painkiller
Сообщений: 443
[15.01.2010 / 12:49]

 И еще дополню.....сравните "меломана" например годов 70-х и сегодняшнего ....доступ к музыке даже 30 лет назад был ограничен....дома..ну еще где нибудь....сейчас же ее изобилие....и человек живет в постоянной музыкально-звуковой среде....для него НЕЕственной .

После работы- да

На ночь- может быть

Но практически весь день-это похоже на паранойю

Макс7 Макс7
Junior Painkiller
Сообщений: 443
[15.01.2010 / 12:53]

- у каждого звука или произведения есть свой "слуховой путь" и от этого зависит реакция в изменении поведения человека. Если задействованы нервные клетки, связанные с отрицательными эмоциями, то это немедленно отражается на поведении.

Ниже перечислены возможные результаты воздействия рок-произведений на мозг человека:

1. Агрессивность.

2. Ярость.

3. Гнев.

4. Депрессия.

5. Страхи.

6. Вынужденные действия.

7. Состояние транса различной глубины.

8. Склонность к самоубийству. У подростков эта склонность начинает проявляться с 11-12 лет, но при прослушивании рок-музыки, эта особенность подростковой психики провоцируется или намного усиливается в более старшем возрасте).

9. Неестественный, принудительный секс.

10. Неспособность чётко принимать решения.

11. Непроизвольное движение мышц.

12. Музыкальная мания (желание постоянного звучания рок-музыки).

13. Развитие мистических наклонностей.

14. Социальная отчуждённость.

Это, конечно, вовсе не значит, что человек, страстно любящий рок, обязательно обладает всеми этими качествами, просто у него гораздо большая к ним предрасположенность, и при соответствующем сочетании других факторов, он обязательно будет подвержен этому влиянию. Кстати, рок-музыка, также может менять религиозные представления и ценности (особенно в детстве, когда они еще не полностью сформированы), а также стимулировать в человеке стремление к самоактуализации, самореализации, индивидуализму и выделению в обществе

Elza Elza
Junior Painkiller
Сообщений: 156
[15.01.2010 / 13:14]

Очень интересно было почитать

А если вам интересно мое мнение, то мое восприятие музыки и отношение к ней ну просто на 100% передано в сообщении Сергея:

Serge писал:

Макс , для меня это нормально , это неотъемлемая часть моей жизни . Мне кажется ,иногда , что я родился с музыкой или  под музыку . Я её слышу с тех пор , как себя помню . она везде  - в моей "конторе" , в машине , дома, на отдыхе  . Даже когда еду в такси , в "ушах" музыка   . Слушать 1001 раз Violator - это нормально . Лететь под Флойдов - это нормально .Плыть под Хэдов , рвать душу струнами Металлики - это нормально  Так было всегда - я с музыкой , она со мной по-жизни . Идем взявшись с ней  за руку . Наркотик - да . Наркоман -да . Музыка , для меня больше , чем синематограф , живопись , литература и т.д. Это  жизнь , как вода , солнце и воздух .

 Написала бы тоже самое, только своими словами.... поэтому не буду тратить время

Но от себя все же добавлю:

В жизни вообще очень много чего ненормального и пагубно влияющего! Но жить с мыслью, что все это мне вредит - еще более ненормально!

Музыка для меня наркотик! Это точно!!! А еще чай  ... Папа крутит у виска и говорит, что СТОЛЬКО пить чай это НЕНОРМАЛЬНО и ВРЕДНО!!! Но лучше я буду вредить себе литрами чая и ритмами рока, чем сигаретами и чрезмерным употреблением алкоголя!

P.S.: А еще нормальным быть НЕНОРМАЛЬНО

... А ведь будет еще такой же мороз на улице, сугробы и ветер, и мы все ворвемся внутрь, сдвиним столы, наскребем денег и будем греться разговорами и смехом....

....Оставим после себя кучу мусора и договоримся встретиться завтра.... ;)

Макс7 Макс7
Junior Painkiller
Сообщений: 443
[15.01.2010 / 13:39]

Elza писала:

Очень интересно было почитать

А если вам интересно мое мнение

Конечно интересно)). Интересно мнение всех.

пока все соглашаются с тем, что они наркоманы)))

Playangel Playangel
Devoted
Сообщений: 988
[15.01.2010 / 14:23]

А если к этому еще и добавить "Музыка с Винила" то тут и Наркоман и Маньяк в 1 флоконе.

D_Medvedeva D_Medvedeva
Junior Painkiller
Сообщений: 143
[15.01.2010 / 15:35]

Психологи делят людей на три категории: аудиалы, визуалы и кинестетики. Соответственно аудиалам важнее окружающие их звуки, визуалам - картинка, а кинестетики лучше воспринимают мер через ощущения, чувства, запахи и т.д. Так вот я чистый аудиал, а музыка для меня - это не наркотик, это воздух, если хотите. То, без чего я не могу жить. Вернее, могу, но внутренне без  любимой музыки я абсолютно мёртвый человек. Прослушивание музыки занимает примерно 50% моего дня. В выходные и того больше. Без любимой музыки (эксперимент над собой ставила) выдерживаю максимум дня три, а потом всё будто теряет всякий смысл, окружение не радует, учиться даже не могу =)

There's something magical in the air...

Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100