DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

О группе

Статьи

Презентация 101 на DVD. Лондон. 9 октября 2003 года

Олег Мележников9 октября 2003

Прочитав на сайтах, посвященных ДМ, о том, что 9 октября 2003 года в Лондоне будет проводиться просмотр фильма 101 с участием Энди Флетчера, создателя фильма Дэйвида Пеннебейкера, я и еще 2 поклонника творчества ДМ приняли решение посетить данное мероприятие, благо многократная виза позволяла это сделать.

9 утром мы уже летели в Лондон.

Уже через несколько часов, поселившись в отеле Кенсингтон, мы ехали в лондонском метро в направлении станции Leciester Square, где нас ждали наши лондонские друзья, которые собственно и помогли нам купить билеты. Всего было 450 билетов, поэтому скорее всего мы были единственными из России, кто попал туда.

Prince Charles Theater - обычный кинотеатр с 1 залом - был расположен в 2 минутах ходьбы от паба, где мы сидели и пили пиво в ожидании начала действа (20:00). Без четверти восемь мы выдвинулись к кинотеатру. По дороге я разговорился с поклонником ДМ из Новой Зеландии, выяснилось, что он уже несколько лет живет в Лондоне, обучаясь в одном из университетов Англии. Он был чрезвычайно удивлен увидеть людей из России на этом мероприятии.

У кинотеатра была небольшая толпа немногочисленных фанатов ДМ (Depeche Mode в Англии популярны только среди ОЧЕНЬ преданных поклонников, - группа не имеет такой популярности, как в континентальной Европе или в России).

Я сфотографировался у афиши

Мы вошли в кинотеатр, где на 1-м этаже продавался 101 DVD, футболки со 101 (по 30 фунтов). Также можно было купить альбом The Client :)

Войдя в зал, мы заняли свои места (у нас был ряд Q), что довольно-таки далеко от сцены. Но пересесть ближе нам не разрешили, - не принято в Англии сидеть на не своих местах, к тому же практически почти весь зал был заполнен (зияло лишь несколько пустых мест). В этот момент в зале (негромко) играли ремиксы с последних синглов: Дэйва Гээна I Need You и Bottle Living, а также с еще невыпущенного (!!!) сингла Мартина Гора Loverman, видимо промо.

Начало перформанса задерживалось, зал постепенно заполнялся. К нам подошел наш английский друг и сказал, что сзади диджействует Флэтч. Я просто подошел, и сказал: Hi, Andy! We came from Russia to watch this event and would like to make a picture with you! Он согласился, и вот что из этого вышло.




Мы вовремя успели, т.к. буквально через пару минут Флэтч заторопился на сцену, и под аплодисменты поклонников ДМ начал свою краткую вступительную речь. Он поприветствовал собравшихся, анонсировал причину события - релиз 101 DVD, и пожелал насладиться просмотром, усевшись где-то в 5-й или 7-й ряд вместе со своей женой, 2 детьми, Дэниелом Миллером.



Фильм как фильм, я смотрел его неоднократно. Было прикольно наблюдать за реакцией английских фэнов на шуточные моменты в 101. Ближе к концу просмотра я вышел купить пива, и ... увидел группу английских поклонников и Энди Фрэнкса. Он сидел и пил пиво, видимо уже не первый литр :-) У нас с Сашкой тут же родилась идея сфотографироваться и с ним тоже. Фэны окружили его, и я пытался как-то начать разговор с тур-менеджером ДМ :) Все разрешилось очень просто: на мне был медальон dM (продавался во время Exciter-тура), и одна из поклонниц увидела его, и сказала: круто! Я сказал, да, круто, я купил его перед концертом ДМ в России в Москве (соврал, мне привезли его из Скандинавии).

Все присутствовавшие мягко говоря офигели - Вы специально на презентацию 101 DVD прилетели из России??? Вот это поклонники в России! Respect! Уважаем, - все начали жать нам руки... И все это происходит на глазах у изрядно подвыпившего Энди Фрэнкса, которые хлебнул пивка, и сказал: О, Россия, а, помню, у меня в Питере спи*?:или ноутбук в 2001 году :) На что мы вежливо намекнули, что это были не мы, и спросили, можно ли с ним сфотографироваться, ведь все-таки Вы, Фрэнкс - part of the legend, part of the DM history. Он любезно согласился, и этот снимок прилагается.

Мы не стали ему напоминать, что он не пустил нас в 1998 году в Санкт-Петербурге в отель, чтобы выпить с Мартином, Флэтчем и Гордено, да он бы и вряд ли вспомнил этот факт :)

Мы вернулись досмотреть 101. После фильма на сцену поднялся Д.Пеннебейкер с супругой (она тоже принимала участие в создании этого фильма), и Флэтч. Сначала создатели фильма рассказывали о том, как родилась идея запечатлеть турне группы по США, об истории создания фильма, и т.д. Потом можно было задавать вопросы из зала, - началась сессия вопросов-ответов.

Естественно, задавались вопросы и о 101, но мне больше запомнились вопросы собственно о ДМ, тем более, что таких вопросов было больше половины...Что меня поразило - одним из первых вопросов был вопрос об Алане: Флэтч, а кто-нибудь пригласил на эту презентацию Алана? А ДМ связывались с Аланом касательно этого релиза? На что Флэтч сконфуженно ответил, что скорее всего нет...и что ему об этом ничего неизвестно.

Вопрос о будущем группы, что будет дальше с ДМ...на что Флэтч сказал...то, что от него ждали услышать - что мол Мартин пишет песни, что группа весной сядет в студии, и в 2004 выйдет новый диск, а в 2005 последует мировое турне...ничего нового он бы и не сказал....

Вопрос: есть ли шанс, что Алан в каком-либо качестве, может как продюсер, будет работать с ДМ над новым альбомом?
Ответ Флэтча: вряд ли он сам этого захочет. (Было видно, что вопросы об Алане ставят Флэтча в неловкое положение).

Вопрос: как Вам сольный альбом Дэйва?
Ответ: it's just good.
Вопрос от того же поклонника со смехом в зале: just good? what do you mean just good?
Ответ: Well, it's OK, it's quite good, really.
Смех в зале :)

Я задал вопрос Флэтчу: собираются ли они переиздать на DVD Violation tour видео?
Ответ: Actually I like the idea, it's a good question, but we have to be very careful with re-releasing our old records.

Сессия вопросов-ответов продолжалась минут 40. По окончании все вышли из зала, и я успел на выходе спросить у Флэтча совершенно дурацкий вопрос (ничего другого почему-то в голову не пришло, вопросы про ДМ его наверное уже достали, нужно было что-то спросить, что было бы ему интересно), - привезет ли он в Москву The Client? Он ответил, что не исключает такой возможности, и время покажет...Через пару минут высокий рыжеволосый англичанин в очках вышел из кинотеатра с женой, сыном и дочерью и пошел пешком по Leciester square....так просто, так обыденно, так странно, так обыкновенно...

Это была сумасшедшая поездка, о которой ни я, ни Сашка, ни Лена не жалеем.

Автор: Олег Мележников

Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100