DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

Форум

zeheritos zeheritos
Junior Painkiller
Сообщений: 65
[13.02.2013 / 05:35]

 

Eugene писал:

я не в курсе тонкостей форматов. но SACD альбомы DM реамастировали с архивных плёнок DAT 44/48khz 16 bit.  на этом муки выбора можно окончить.

Во! А я ломал голову,  почему на спектрограммах sacd-ов ремастеров нету ничего выше 22кГц? Теперь понятно.  :) 

 А там и не надо, что бы что то было. Не зачем. Мы не птички и дельфины, чтоб там что то слышать. Но вот чем больше этой пустоты будет (выше) тем будет больше прозрачности, так называемого воздуха. Ведь незря крутые цапы делают пересемпл , и на выходе  обычных сидюшек другой звк получается. Так что можно в студийных условиях и матерьялы 20х годов прошлого века цифрануть в высоком разрешении (видео ведь реставрируют на блюрейки) так и здесь.

У нас прекрасная молодёжь. Можно сказать ГЕРОИЧЕСКАЯ! Я каждый день смотрю телевизор, и уверяю Вас, что очень хорошо знаю нашу молодёжь! " (х/ф "Курьер")

Eugene Eugene
Devoted
Сообщений: 660
[13.02.2013 / 07:18]

Фарш невозможно провернуть назад. Если оригиналы 16/44.1, бесполезно задирать битность или дискретизацию: если в сигнале чего-то нет, то оно ниоткуда не возьмётся. А "прозрачности" и того самого "воздуха" придают как раз высокие частоты, и чем больше там, за порогом слышимости, тем прозрачней будет казаться звук.

Получается, что ремастеры вовсе не настоящие SACD, а попытка апконверта... :-(

zeheritos zeheritos
Junior Painkiller
Сообщений: 65
[13.02.2013 / 07:47]

 

Eugene писал:

Фарш невозможно провернуть назад. Если оригиналы 16/44.1, бесполезно задирать битность или дискретизацию: если в сигнале чего-то нет, то оно ниоткуда не возьмётся. А "прозрачности" и того самого "воздуха" придают как раз высокие частоты, и чем больше там, за порогом слышимости, тем прозрачней будет казаться звук.

Получается, что ремастеры вовсе не настоящие SACD, а попытка апконверта... :-(

Ваше утверждение верно для цифрового мастеринга изначально. Когда писали в аналоге на ленту, то будь там хоть 8 бит 16 кгц - это будет никакой не фарш. Например старенький добрый винил. В 70х годах на каких аппаратах записывалиьс? Ведь речи небыло о высоком разрешении. Однако сейчас его цифруют. И чтобы раскрыть весь диапазон, цифруют в высоком разрешении. И при прослушивании слышно разницу между оцифровкой скажем 16/44 и 24/192. Конечно для этого нужен соответствующий качественный тракт. Но оно есть. И это делают. И это имхо правильно. Это если мр3 запись расколбасить в 16/44 -  это будет фарш. А там немного другое.

Отредактировано 13.02.2013 / 07:50

У нас прекрасная молодёжь. Можно сказать ГЕРОИЧЕСКАЯ! Я каждый день смотрю телевизор, и уверяю Вас, что очень хорошо знаю нашу молодёжь! " (х/ф "Курьер")

Eugene Eugene
Devoted
Сообщений: 660
[13.02.2013 / 08:54]

DAT - это цифра. Шестнадцатибитная цифра, максимум 48 кГц. Эх, если б исходники хранились в аналоге.

zeheritos zeheritos
Junior Painkiller
Сообщений: 65
[13.02.2013 / 09:01]

А кто с Вами спорит что DAT это аналог. Читайте первую строчку моего поста.

А применительно к DM:

До виолэйтора включительно все альбомы DM записаны в аналоге. Обратите внимание на штам на CD - AAD, или ADD. первая буква ни очём не говорит? 

Отредактировано 13.02.2013 / 09:04

У нас прекрасная молодёжь. Можно сказать ГЕРОИЧЕСКАЯ! Я каждый день смотрю телевизор, и уверяю Вас, что очень хорошо знаю нашу молодёжь! " (х/ф "Курьер")

Eugene Eugene
Devoted
Сообщений: 660
[13.02.2013 / 09:15]

Записаны - да. Но архивы хранились в DAT, (тут я склонен верить gmsash, судя по спектрам). Получается, что ремастеринг делали из исходников CD качества, и преимущества sacd в данном случае заключается только в более широком динамическом диапазоне и в многоканальности. 

Отредактировано 13.02.2013 / 09:18
zeheritos zeheritos
Junior Painkiller
Сообщений: 65
[13.02.2013 / 09:20]

Алан точно знает. у него надо спрашивать. Он занимался ремастерами. 

Меня полностью устраивают первые печати CD.  SACD имею только начиная с ULTRA, там уже  присутствует клиппинг. (в редакторе это видно).

Отредактировано 13.02.2013 / 09:25

У нас прекрасная молодёжь. Можно сказать ГЕРОИЧЕСКАЯ! Я каждый день смотрю телевизор, и уверяю Вас, что очень хорошо знаю нашу молодёжь! " (х/ф "Курьер")

gmsash gmsash
Devoted
Сообщений: 989
[13.02.2013 / 11:52]

 

zeheritos писал:

Алан точно знает. у него надо спрашивать. Он занимался ремастерами. 

Меня полностью устраивают первые печати CD.  SACD имею только начиная с ULTRA, там уже  присутствует клиппинг. (в редакторе это видно).

Алан об этих DAT и рассказал сам в каком-то интервью. Кстати, эти плёнки он кое как нашёл у себя в архивах. Это были его личные бэкапы на всяки случай. Просто повезло, что сохранились.

 

 

gmsash gmsash
Devoted
Сообщений: 989
[13.02.2013 / 12:21]

кстати, вот этого момента не понял. Сейчас термин Lossy или Комперссия с потерями применяется исключительно в сравнении с CD. так вот у DTS потери относительно чего? Там, насколько я знаю, битрэйты и повыше сидюковских бывают.

zeheritos писал:

 

Круче не круче, но SACD - Это линейный не компрессированный сигнал. А DTS - Это компрессия с потерями. 

 

Отредактировано 13.02.2013 / 12:22

 

 

zeheritos zeheritos
Junior Painkiller
Сообщений: 65
[13.02.2013 / 13:03]

 

gmsash писал:

кстати, вот этого момента не понял. Сейчас термин Lossy или Комперссия с потерями применяется исключительно в сравнении с CD. так вот у DTS потери относительно чего? Там, насколько я знаю, битрэйты и повыше сидюковских бывают.

zeheritos писал:

 

Круче не круче, но SACD - Это линейный не компрессированный сигнал. А DTS - Это компрессия с потерями. 

 

Моя ошибка. Есть такой вот DTS:

DTS-HD Master Audio - он без потерь.

Вот тут человек не плохо расписал:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=101253

 

 

 

 

Отредактировано 13.02.2013 / 13:14

У нас прекрасная молодёжь. Можно сказать ГЕРОИЧЕСКАЯ! Я каждый день смотрю телевизор, и уверяю Вас, что очень хорошо знаю нашу молодёжь! " (х/ф "Курьер")

gmsash gmsash
Devoted
Сообщений: 989
[13.02.2013 / 13:18]

 

zeheritos писал:

 

gmsash писал:

кстати, вот этого момента не понял. Сейчас термин Lossy или Комперссия с потерями применяется исключительно в сравнении с CD. так вот у DTS потери относительно чего? Там, насколько я знаю, битрэйты и повыше сидюковских бывают.

zeheritos писал:

 

Круче не круче, но SACD - Это линейный не компрессированный сигнал. А DTS - Это компрессия с потерями. 

 

Моя ошибка. Есть такой вот DTS:

DTS-HD Master Audio - он без потерь.

 

 

 

 

 

ну вот например на ремастерах DM DVD. там же не DTS-HD Master Audio, а что-то по-проще.

но битрэйт и характеристики всё равно выше чем у CD. так какие же это потери, скорее наоборот.

 

 

zeheritos zeheritos
Junior Painkiller
Сообщений: 65
[13.02.2013 / 14:01]

http://ru.wikipedia.org/wiki/DTS

вполне доходчиво.

Отредактировано 13.02.2013 / 14:23

У нас прекрасная молодёжь. Можно сказать ГЕРОИЧЕСКАЯ! Я каждый день смотрю телевизор, и уверяю Вас, что очень хорошо знаю нашу молодёжь! " (х/ф "Курьер")

Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100