DEPECHE MODE
АВТОРИЗАЦИЯ
Регистрация
Забыли пароль?

Форум

admin admin
Damaged People
Сообщений: 2802
[28.04.2009 / 00:12]

В прошедшее воскресенье, 26 Апреля (да, так поздно) было первое прослушивание альбома. Сразу в DTS 5.1 - это нереально офигенный звук, но это даже и не обсуждается.

Итак, первые краткие впечатления...

Сразу выделилось 4 песни: In Chains, In Simpathy, Perfect, Corrupt. (Wrong идет вне конкурса, т.к. его мы уже хорошо знаем)

Из бонусных треков после первого прослушивания привлекла внимание Oh Well своей энергичностью и Ghost мотивчиком.

Общее впечатление - альбом непрост, надо слушать дальше. Но первое впечатление - отторжения нет. Звук глубокий, проработанный. А уж посмотрев многочисленное видео и увидев КАК они там в студии колдовали над звуками, появляется реальное уважение и понимание, что совсем не на коленке все было сделано и ребята реально потрудились на славу (как ДМ, так и вся студийная их команда).

Демки - очень милые. Некоторые песни довольно сильно преобразились в студии, поэтому было прикольно услышать их в начальном демо-варианте.

Далее в теме прошу культурно высказывать искоючительно свои мнения по поводу альбома и НЕ РАЗВОДИТЬ личные беседы, ругань и поливание друг друга грязью. Подобные посты будут безжалостно удаляться без каких-либо комментариев. Если хочется посудачить о том о сём - в Трёпку!

Настенька
Newborn
Сообщений: 18
[28.04.2009 / 02:38]

Я в принципе не могу относиться к ДМ скептически. Не смотря на то, что слушаю не только их, для меня они БЕЗУСЛОВНО лучшие и ни на кого не похожие. Послушать SOTU cо стороны, как музыкальный критик (или кто-то подобный) у меня не получилось.

Прослушала альбом уже много раз. В первую очередь: голоса Мартина и Дэйва  все больше и больше вариаций, нерва и т.п.  Во-вторых, на данный момент настроение альбома, мне кажется, полностью соответствует ДМ. Это логичное продолжение их творчества, они точно попадают в свой возраст, они как раз не пытаются сделать что-то не свое. В-третьих, есть моменты все новые и новые, которые вдруг возникают при повторных прослушиваниях (звуки, интонации), как и на предыдущих альбомах. Наверно, достаточно сложно впечатлиться SOTU,  если восхищаешься только SOFAD или VIOLATOR. У меня лично не вызывают интереса "творческие люди", которые на протяжении многих и многих лет создают в одном узком стиле или в духе одного альбома. Но это опять же дело вкуса.

Тем, кому понравилось, приятного прослушивания

djtechnic
Newborn
Сообщений: 50
[28.04.2009 / 04:11]

Все очень радует, кроме представленных носителей ,как можно весь предыдущий материал переиздать на SACD или LPCM 24/48 ,а новый альбом  в этих самых лучших форматах (только стерео) не выпустить ,ПОЛНЫЙ БРЕД, остается только винил ,но с sacd ему тягаться безполезно,хотя на сегодня самый лучший вариант для прослушивания sotu .В место этой безтолковой коробки с открытками и книжками  лучше бы подумали о звуковом формате издания ,думаю на sacd альбом зазвучал намного глубже и  разборчевей ,надеюсь в последствие одумаются те кто там у них рулит этим вопросм . Пост для истинных ценителей звучания  DM

 

GreenGo GreenGo
Damaged People
Сообщений: 1465
[28.04.2009 / 07:06]

Альбом мне нравится.  Он реально новый. Он ни капли не похож для меня лично на ПТА (хотя Хиллера оставили), да и вообще на какие-то другие альбомы.
Меня удивляет следующее. Парни на сцене почти 30 лет!!! Тридцать! И все еще  записывают клссный, трогающий материал!  Они уникальны.
Кто-то на форуме говорил, что СОТУ халтура. Не знаю, как язык может повернуться так сказать. Судя по роликам со студии - парни *любят* свою работу, они получают кайф от записи, их это вставляет.
Молодцы ДМ, ни капли меня не разочаровали новой работой!

Oh when we're teetering
On the edge of collapse
Nothing can keep us down

Udachnik Udachnik
Devoted
Сообщений: 750
[28.04.2009 / 10:20]

 

admin писал:

 

Общее впечатление - альбом непрост, надо слушать дальше.

 Вот полностью согласен. Именно непростой - такой эпитет по отношению к альбому по-моему самый правильный. Я вот до сих пор не определился с доброй половиной песен. Особенно с Hole To Feed и Little Soul - вобще полные непонятки. Когда в первый раз услышал эти песни подумал "какое г...". А вот сейчас вроде и не знаю что думать. И главное - пока не одна песня не вызывает отторжения (ну кроме Спейсволкера), в отличии от 80% того же Эксайтера, например. Чувствую, что альбом именно не прост, и в нем придется разбираться очень долго и скурпулёзно.

Lex
Newborn
Сообщений: 9
[28.04.2009 / 10:23]
AleksDM AleksDM
Junior Painkiller
Сообщений: 229
[28.04.2009 / 13:59]

Оценить альбом  объективно не могу, слишком сильно прикипел к DM)  посему, вот мое не объективное мнение)))  Не серчайте – ослеплён)

Я считаю начать альбом подобным образом – сильная находка DM, как и в PTA, тебя словно одергивают, просят выкинуть все мысли из башки, собраться . Внимание! приготовься! слушай! Возникает ощущение, что ты пришел в зал классической музыки и вот-вот начнется концерт, а музыканты готовятся и настраивают инструменты в оркестровой яме и ты, в предвкушении чуда.

И улёт, сразу и без оговорок -  In Chains - роскошная вещь!

Hole to feed – никак. Плоско, не чувствую мотива. Не моё.

Wrong –самая песнь не в кассу, не в альбом. Сильна настолько, что по мне надо было выпустить ее синглом, а в альбом не включать. Это отражение нашего бытия…  Все не так и не то… Не за тем мы пришли в этот мир. Меня она на философию пробивает и душу щемит. Слушать только в крайних случаях, когда всё дерьмо(

Вот после ронга, понеслось! Особенно выделю Little soul – абсолютный лидер у меня. А Pease, наверное,  и соседи уже напевают )

Spacewalker.  Гармоничное умиротворение. Он задает такое мощное настроение, и Perfect четко ложиться на него – просто супер)))

Corrupt – в такой аранжировке и с таким ритмом – вкатил)

Аранжировки. Посмотрел клипы в инете  и DVD, возникает вопрос – причем тут Хиллер? У меня сложилось мнение – он просто пультом дистанционного управления работал) И ни одну ноту не мог вставить без «одобрям» нашей троицы. Вообщем, так: на моем аппарате и моей акустике в 5.1 я без претензий на качество сведения и по каналам и по уровням. Жаль, очень жаль простаивает мой SACD проигрыватель. Если не издадут SACD – жесть какая ошибка будет. Но тут один момент, видимо просто не успели в SACD свести, там очень долгая и кропотливая технология записи и подготовки самого материала, так что, ремастеринг нам светит  чуть позже. или нет(((

По аналоговым примочкам: Направление – правильное и верное. Если бы не кричали об этом на каждом углу, так 90% и не поняли, что тут за звук такой ) Все на круги своя, так и должно)

Бонусы. Демонстрация силы. Почему не вошли? Для меня этот вопрос отпал сразу - альбом есть Альбом, а вот так мы могём - легко))) и наглядно доказали - могут!

Демо. Крайне интересно видеть развитие материала и судить о продюсерах и т.д. и т.п. Не случайно это всё - тож как подсказка к альбому)

Вот. Аналогий не выискивал, слушать тянет вновь и вновь. Воспринимаю исключительно на эмоциональном уровне – молодцы. И в тему и по духу и, видимо, по возрасту))) Да , хочу вот дом начать строить этим летом, ох как мне его будет легко и в кайф поднимать под Звуки Вселенной!

PS:  Купил бы я альбом другой группы с таким музыкальным материалом? Без вопросов – однозначно – да! Только дайте мне шикарный голос Дэйва, а не убогие, шипящие, не умеющие петь голоса, дайте божью искру Мартина в текстах. И неповторимый от альбома к альбому саунд. Эй! кто тут может потягаться с DM по этим критериям?Только такие же монстры как DM и гении одиночки, но лига не та, и не сравнишь при всем желании. ихмо - читать первый абзац)

PSS: Не зря я мотался в Москау, не зря мерз на Маяке полтора часа в ожидании боксов) спс Костя.

А в голове засела фраза продавцов из Пурпурного легиона:

-Ну что Depeche Mode будем ставить? или день прожит зря...

Отредактировано 28.04.2009 / 14:00
admin admin
Damaged People
Сообщений: 2802
[28.04.2009 / 14:17]

На счет SACD небольшой коммент (сорри за ОФФтоп):

В Credits к альбому написано вот что:

Sounds of the Universe in 5.1
5.1 mixed by Ben Hillier & Kevin Paul at DMZ Studio & Alpha Centauri, Miloco
5.1 mastered by Simon Heyworth at Super Audio Mastering, assisted by Joe Gilder

Так вот Simon Heyworth - это и есть человек, который SACD занимается и при участии которого ВСЕ предудыщие SACD были выпущены. Так что думаю, что проблема не в том, что "не успели", а в том, что что-то у EMI не ладится с производством этого самого SACD. Из Голландии то съехало производство, а именно там штамповали SACD-диски.

Не отвлекаемся на этот коммент, и продолжаем обсуждать альбом...

Ленивая Тварь Ленивая Тварь
Newborn
Сообщений: 6
[28.04.2009 / 14:23]

Альбом произвел странное, неоднозначное впечатление

Зацепили  hole to feed, fragile tension, corrupt, ну и wrong.

In chains  - не идет вообще, затянутое неприятное для ушей вступление напрочь отбивает охоту слушать дальше, секунд 10 хватило бы с лихом, зачем так долго кота за хвост тянуть было.  Spacewalker  -  напомнил творчество советских композиторов, может принять  Горыча по совокупности заслуг в союз композиторов?

Остальное пока не уложилось ни в да ни в нет.  Отторжения нет, но и особой радости тоже. Принимается практически как одна песня с небольшими вариациями. Песни на бонусах  в итоге показались сильнее,  чем в основном альбоме. Может еще распробую остальное...

 

поклонник
Newborn
Сообщений: 5
[28.04.2009 / 15:00]

Альбом супер, не стараюсь сравнивать предыдушие творения с новым произведением. Это новый альбом, надо воспримимать, как новое. Вполне стоящая вещь. Весь альбом прошел на ура! In Chains, Jezebel вообще улёт. Одним словом МОЛОДЦЫ порадовали.

admin admin
Damaged People
Сообщений: 2802
[28.04.2009 / 15:01]

Еще одно наблюдение... жаль, что песни идут по раздельности, а не перетекают из одной в другую. По-моему, альбом звучал бы более цельно, если бы были плавные переходы из трека в трек.

Ленивая Тварь Ленивая Тварь
Newborn
Сообщений: 6
[28.04.2009 / 15:04]

admin писал:

Еще одно наблюдение... жаль, что песни идут по раздельности, а не перетекают из одной в другую. По-моему, альбом звучал бы более цельно, если бы были плавные переходы из трека в трек.

Именно, а сейчас ощущение не альбома, а просто сборника, в котором в принципе могли бы  оказаться совсем другие песни.

Andrew
Newborn
Сообщений: 30
[28.04.2009 / 16:43]

Всем привет!

Читал все паралельные ветки. Сначала, вроде было что-то конструктивное, затем всё свалилось в перепалку, ну да ладно, вроде появилась, "трезвая" ветка .

Как точно подметил AleksDM "слишком сильно прикипел к DM) посему, вот мое не объективное мнение)))". 23 года фанатского стажа сказываются ))

Прошла неделя с того момента как я послушал СОТУ впервые. В первый раз альбом показался, мягко говоря, неоднозначным )) Вспомнилась реакция на СОФАД в 93-ем, тогда захотелось плакать от отчаянья и убить их всех, казалось DM застрелил меня в упор . Сейчас без Devotional не проходит ни одна неделя.

Что хочется сказать, песни получились хорошие, втягиваюсь потихоньку...

Здесь уже многое говорилось по каждой песне, не буду повторяться, только небольшие комменты.

Но мне пришлось немного поколдовать над плейлистом )) может я неправ, но вот моё видение:

01. In Chains (достойное начало, кто-то сказал "настройка инструментов перед спектаклем" в точку!)

02. Wrong (только на этом месте она не выпадает из альбома)

03. Ghost (достойная замена Hole To Feed в которой собралось всё то, что я всегда не любил у других групп и уважал ДМ за отсутствие оного у них)

04. Fragile Tension (щемит душу, новый Here Is The House, зачёт!

05. Little Soul (с первого прослушивания в точку! окутывает и завораживает)

06. In Sympathy (рабочая лошадка)

07. Spacewalker (экватор)

08. Peace (приятная)

09. Come Back (понравилась, но... вот Хаургласс и всё тут!)

10. Perfect (ещё одна приятная, постепенно проникаюсь)

11. Miles Away / The Truth Is (просто понравилась. не Хаургласс ))))

12. Corrupt (соответственно без присобаченного Вронга и с 5-10 -ти секундной паузой перед:

13. Jezebel (вот. она и только она должна быть заключительной песней! после неё хочется 20 секунд сидеть зажмурившись и сказать. да, вот это альбом!!!!


Всё сказанное сугубо моё личное мнение ))

ДМ форева! ))

Кстати, прежний Ник не принимает пароль, ну да ладно ))

 

Serge Serge
Devoted
Сообщений: 818
[28.04.2009 / 22:17]

Наконец утром забрал свою " вселенную " . Cингл и SOTU . Начну пожалуй с сингла .. WRONG - удивительная вещь . Сколько драйва и харизмы в этих три с немногим минут . А остальное ... нравится лишь Oh , Well (Black Light Odyssey Remix ) и Wrong (Trentemoller Club Remix ) . Ну и на том спасибо . Как то так ...

Отредактировано 28.04.2009 / 22:19
Настенька
Newborn
Сообщений: 18
[28.04.2009 / 22:17]

 

GreenGo писал:

 
Кто-то на форуме говорил, что СОТУ халтура. Не знаю, как язык может повернуться так сказать. Судя по роликам со студии - парни *любят* свою работу, они получают кайф от записи, их это вставляет.

 Точно. Если бы им надо было заработать бабла, поехали бы по миру с очередным туром Singles 86-98. Я думаю, им реально кайфово делать то, что делают, на последнем альбоме это есть, как и на предыдущих.

Рысь Рысь
Damaged People
Сообщений: 1866
[28.04.2009 / 22:24]

 

Дорогие друзья! Нынче знаменательный день – приехала посылочка весом 2 кг 300 г плюс упаковка с великими и могучими вселенскими шумами и ворохом сопутствующей информации. Дождалися!

Альбом выкопан из делюкс-ящика, прослушан, и вот обозначились первые впечатления. Рецензии не будет, это дело не одного прослушивания, но родились некие мысли, умолчать которые не имею права.

 

Наш космолет (с подачи Никиты назовем его так тоже) пролетел сквозь 13 треков и вдруг выяснилось, что мы не улетали, мы проползли сквозь гипер-постранство и вернулись, облетев круг, пролетев по шару, внутри которого остались, только шар этот имеет масштабы Вселенной, но он законченный, он самодостаточный, в нем есть все.

Многие писали, что альбом не составляет цельной картинки, он раздерганный и не имеет целостной структуры. Многие собирались подвесить за одно место г-на Хиллера за его звучки-перделки. Многие обвиняли песни в отсутствии законченной мелодии и развития.

И вот что скажу – есть поговорка «за деревьями леса не видно» - выискивая Отдельные деревья, многие так и не увидели леса, не составили цельной картинки, что немудрено, ведь масштабы ее – Вселенная.

 

Тезисы вместо рецензии (пока):

  • Альбом бесконечен, он не имеет конца и не имеет начала, но он цельный.
  • Каждая песня имеет внутри нечто, некий стержень, что отсылает нас к отголоскам творчества других исполнителей, оставивших свой след в истории, отправивших в свое время мощный посыл во Вселенную.
  • Именно так звучали бы The Beatles, если бы они образовались в 80-е и продолжили играть по сей день.
  • В каждой песне встречаются и мотивы 60-х, и 70-х, и 80-х, а также реверансы не только в сторону некоторых значимых музыкантов (The Beatles, Queen, Cure, Pink Floyd прослушиваются - послушайте и улышите), но и в сторону собственного творчества.
  • То, что многие приняли за незаконченность, является недосказанностью, и в ней есть своя прелесть. Обычно в последних аккордах недосказанность почти разрешается, но только почти, не до конца (что логично, ведь Вселенная бесконечна).
  • За всеми звучками и аранжировками видна песня, т.е. тот лес, которого многие не увидели за деревьями.
  • Пока не поняла первые 2 песни, сложновато с первого прослушивания. Остальное прошло гладко и органично в соответствие с вышеизложенными тезисами, пока без прочей конкретики, не до нее пока.
  • Этот великий космический шум высокого уровня еще постигать и постигать… Посему прошу прощения за эмоции и сумбурность, но молчать не могу.
  • Да, фаворит на данный момент – Peace.
  • Spacewalker приколол – это же робот-проводник через Вселенную! И там такие внутри мелодийки…
  • Какой тут PTA? Тут глубина такая, что дух захватывает – постигать и постигать….

 

Удар получен, как с большой и непривычной дозы алкоголя, выпитого быстро и на голодный желудок. Спать буду плохо…Удар получен сильнейший...

 

Блинннн! The Sun and The Moon and The Stars……. А-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!! (до бонусов дошли…) Хорошая песня. Но на альбом бы я е не включила. Наверное. Я пока ни в чем не уверена до конца. Пока ни один из бонусов не захотелось воткнуть в альбом. ам и так хорошо и цельно. А хоошие бонусы - признак мастерства.Еще один.

Oh Well – гут и в оригинале - энергия, высокая!

 

Все, затыкаюсь – слушать еще поле непаханое, а эмоции и впечатления в пост уже не лезут. Крыша рискует съехать, задев окружающих…

...Задали нам ДепешА задачку... Ребус вселенского масштаба

 

Отредактировано 28.04.2009 / 22:33

See the stars, they're shining bright
Everything's alright tonight...

Serge Serge
Devoted
Сообщений: 818
[28.04.2009 / 22:44]

Рысь , речь у нас долго шла не о оригинале The Sun and The Moon and The Stars , а о The Sun And The Moon And The Stars (Electronic Periodics Microdrum Mix) - попробуй и дальше ты не сможешь это забыть НИКОГДА !

Рысь Рысь
Damaged People
Сообщений: 1866
[28.04.2009 / 22:53]

Серж, я тут, похоже, долго все буду переваривать и многое забыть не смогу

И еще наблюдение - не припомню, чтобы ремиксы отличались такой глубиной, такой пропаботанностью, дополняющей оригинал, а нисколько его не перечеркивающей и не отрицающей. Глубок омут, дна не видно... Только то не дно, скорее, это необозримая высь

See the stars, they're shining bright
Everything's alright tonight...

Depeche_I.S.T. Depeche_I.S.T.
Damaged People
Сообщений: 1172
[28.04.2009 / 23:49]

Ну что тут можно сказать? 

Мнение: альбом хороший

Мысли: в основном положительные

Ассоциации: Камуфляж и что-то ещё из синти-попа, трудно сказать... но некое дежавю просматривается... 

Любимые треки:  In Сhains, Wrong, Little Soul, In Sympathy, Miles away, Corrupt, Light, Ghost.

Нравится: Fragile Tension, Peace, Come Back, Perfect, Miles away, Jezebel, The Sun And The Moon And The Stars, Oh Well (Black Light Odyssey Dub), демо.

Ноль эмоций: Spacewalker, Esque

Не нравиться: Hole To Feed, Oh Well, ремиксы.

Сегодня вроде было так, но все меняется в зависимости от погоды  Изменчивы категории "Любимые треки" и "Нравится"... Фуфло остается фуфлом и тут ничего не изменить...

Отредактировано 28.04.2009 / 23:50
Serge Serge
Devoted
Сообщений: 818
[29.04.2009 / 00:03]

Ты перечислил почти весь альбом Про спейсвалкер  одна мысль - лунаход...

Отредактировано 29.04.2009 / 00:05
Наш партнер - EkoMobile - Сервис-провайдер Rambler's Top100